Le 38ème championnat de France UFASEC était organisé par la Communauté Urbaine Creusot Montceau sur les traditionnelles dates du 10-11 et 12 Mai.

Cette année, le sport découverte était le rugby Touch, qui se joue à 5 contre 5, il n’y a pas de limite d’âge mais il faut au moins une femme par équipe.

Pour cette occasion, 7 communautés ont répondu présentes :

  • Creusot-Montceau
  • Le Mans
  • Lyon
  • Bordeaux
  • Lille
  • Arras
  • Brest

 

Le vendredi : Championnat

L’ensemble des équipes se sont affrontées pour faire un championnat, les jours fériés ont eu raisons de certains membres des équipes, donc nous avons fait une entente entre Arras, Bordeaux et Lille. L’équipe locale était constitué de 3 joueurs évoluant sous les couleurs du COC, Benjamin Mattray, Fabien Dichant, 2 joueurs phares de l’équipe sénior et de Corentin Chavet qui ne devrait pas tarder à se faire connaitre davantage dans les années à venir.

L’équipe locale à survoler le tournoi avec 4 victoires pour autant de matchs avec pas moins de 30 essais, suivit de près par l’équipe de Brest qui avait bien préparé son tournoi.

Un grand coup de chapeau aux équipes de Lyon, Lille, Le Mans, Bordeaux et Arras car ils ont découverts les règles du rugby quelques minutes avant le début des rencontres.

Classement final :

  1. Creusot-Montceau (16 points : 30 essais)
  2. Brest (13 points : 23 essais)
  3. Le Mans (8 points : 17 essais)
  4. Arras, Bordeaux et Lille (6 points : 12 essais)
  5. Lyon (5 points : 14 essais)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Le samedi : découverte rugby

Après le voyage (jusqu’a 12h de bus pour certains), la soirée d’inauguration de jeudi soir, le championnat du vendredi, la soirée du vendredi soir.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Les organismes devenaient de plus en plus compliqués à mettre en route, c’est pour cela que nous avons réaliser plusieurs petits ateliers autour d’action du rugby le matin.

Au total, les groupes sont passés sur 7 ateliers différents :

  • La passe, animé par Quentin Frison ; apprentissages des passes poussées et vrillées.
  • Le placage, animé par Medhi Mansour ; comment effectuer un placage efficace et en toute sécurité
  • La pénalité, animé par Yaya Nowicki
  • La touche, animé par Nicolas Pommerel ; apprendre à lancer, lifter et sauter
  • La mêlée, animé par Mathéo Charles ; apprendre à pousser sur le joug en toute sécurité
  • Le drop, animé par Raphaël Bourillot

 

L’après-midi, les équipes ont pu refaire chaque ateliers mais sous forme de challenge ou il fallait faire appel à la force, la stratégie, la mémoire ou encore la technique. Chaque équipe ont reçu un ballon du club dédicacé par les les animateurs et une coupe était remise à chaque équipe gagnante des activités.

  • LA PASSE, chaque joueur avaient 5 passes à réaliser en visant un plot posé au sol à une distance de 3m (1pt), 6m (2pts) ou 9m (3pts) qui pouvait être multiplié par 2 si le cône était touché directement.

 

Le Mans : 8,2 points (de moyenne), manque 5 joueurs sur la photo qui ont été aussi les premiers sous la douche…

Arras : 6,5 points

Bordeaux, Lille et Lyon : 5,25 points

Brest : 4,6 points

Creusot-Montceau : 4,4 points

 

 

  • LA MELEE, par équipe de 3, ils devaient réaliser un parcours avec des poussées axiales, à gauche puis à droite en essayant d’être le plus rapide possible. Des bonus de temps étaient accordés si les joueurs se souvenaient des commandements de la mêlée.

 

Brest : 24,60 secondes

Creusot-Montceau : 27,90 secondes

Arras : 36,54 secondes

Lille : 43,27 secondes

Le Mans : 48,01 secondes

 

 

 

  • LA PENALITE, chaque joueur frappait 3 pénalités (ballon posé sur cône), avec des points pouvant aller de 1 à 5, 1 point = 10m en face, 2 points = 22m en face, 3 points = 22m décalé sur bon pied, 4 points = 22m décalé sur mauvais pied et 5 points = 40m en face.

 

Creusot-Montceau : 3,4 points (de moyenne)

Lyon, Lille, Bordeaux : 2,8 points

Brest : 2,67 points

Le Mans : 2 point

Arras : 1 point

 

 

 

  • LE DROP, les participants devaient réaliser un drop de 5m (1pt), 10m (2pts) ou 15m (3pts) en visant une poubelle ou la zone autour de la poubelle.

 

Brest : 3,66 points (de moyenne)

Arras : 3,4 points

Creusot-Montceau : 3 points

Lyon, Bordeaux, Lille : 2,85 points

Le Mans : 2,83 points

 

 

 

  • LE PLACAGE, le matin nous avions évoqué les 10 phases importantes pour réaliser un bon placage, un bonus était donné pour la réussite des placages par les joueurs.

 

Arras : 17 points

Bordeaux, Lille, Lyon : 16 points

Le Mans : 16 points

Brest : 14 points

Creusot-Montceau : 13 points

 

 

 

  • LA TOUCHE, chaque équipe devait 3 sauts avec réception du ballon afin de réaliser une ligne, style jeu du morpion, le plus rapidement possible, sachant que la première ligne le temps était multiplié par 3, la seconde par temps et la troisième par un.

 

Lyon, Lille, Bordeaux : 45,70 secondes

Brest : 46,67 secondes

Creusot-Montceau : 1 minutes 04,56 secondes

Arras : 1 minutes 39,22 secondes (parcours X2)

Le Mans : 2 minutes 04,37 secondes

 

 

 

  • LA MOTRICITE, ou les équipes devaient réaliser un parcours qu’ils devaient découvrir par eux même, cela fait appel à la mémoire, l’organisation.

 

Brest : 2,08 minutes

Bordeaux, Lille, Lyon : 3,32 minutes

Arras : 3,33 minutes

Creusot-Montceau : 4,46 minutes

Le Mans : 4,56 minutes

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Un Grand merci à :

  • La CUCM est surtout Mme LAAMIR-GAUDIAU pour la confiance porté au club du COC pour l’organisation de ces 2 journées rugby touch
  • La ville du Creusot pour le traçage et la mise à disposition du parc des sports
  • Aux bénévoles du club, Sandrine, Jojo, Ninie, Gilles et Viviane pour l’organisation extra sportive de ces 2 jours (buvettes, réception repas, organisation salle…)
  • Aux joueurs des communautés pour leur motivation, leur investissement et leur excellent comportement.
  • A Pierre-Louis Dechaume et Medhi Mansour pour l’aide lors des ateliers.

 

A découvrir aussi...

Le Creusot battu 23/25 par Orsay peut rager
Le Creusot arrache un nul mérité 15/15 contre Nuits-Saint-Georges
Repas d'avant match COCB / Épernay
Le Creusot, réduit à 14, s’incline 12/15 face à Epernay
Le Creusot devait gagner à Ris Orangis, mais il a perdu 17/13
Battu à Bourges 30/19, Le Creusot a joué à «15 contre 16»
Le Creusot montre du ressort et s’impose 14/11 devant Orléans
C'était vendredi la grande journée «moules frites» du COCB
Le Creusot a offert la victoire 27/16 au PUC
Séniors 2017/2018
«On a payé cash nos erreurs» estime Romain Rouchon
Voici les compositions officielles de nos équipes seniors pour la réception du Rugby Club du Pays de...
Le Creusot se rassure 31-10 contre le Rugby Club du Pays de Meaux
Repas Avant Match du 3 Décembre contre CS Beaune
COCB vs RCPMeaux
Compositions Officielles ANTONY vs COCB le 26 Novembre 2017
Derby Bourguignon vs CS Beaune Dimanche 3 Décembre
Le Creusot manque l’essentiel à Antony
Compositions officielles COCB vs Clamart Rugby 92 le 10 Décembre
Téléthon : Défi Rameur-Tir à la carabine
Match COCB vs CS Beaune le 17 Décembre !
Repas d'avant match vs CS Beaune
Compositions officielles COCB vs CS Beaune le 17 Décembre
Contre Clamart, Le Creusot tient enfin une victoire à l’extérieur
La joie énorme des rugbymen du Creusot après leur victoire éclatante contre Beaune
Le Creusot terrasse magistralement le leader Beaune
Le Pilon en Ovalie offre le repas de Noël aux entraineurs.
Compositions officielles RC Orléans vs COCB
Repas avant match COCB vs PUC
Compositions officielles COCB vs PUC
Compositions officielles Orsay vs COCB
Séminaire entraineur à Oyonnax
Compositions officielles vs Bourges XV
Infos Week-end
Infos du Mois
Compositions officielles Épernay vs COCB
Les assiettes pour la retransmission du match France/Italie
Un mercredi frigorifiant mais réchauffé par le RCFSB
Compositions officielles CS Nuiton vs COCB
Compositions officielles séniors vs Ris-Orangis
Une journée de détection XXL
EDR : Un goûter à ne pas rater
Entretien privilégié avec Barbara, photographe passionnée
Compositions officielles CS Beaune vs COCB
Un excellent tournoi départemental
Sélections de Bourgogne de Rugby à 7
GRATUITE DES LICENCES "écoles de rugby et U16"
Un mardi de stage très chaleureux
faute de matchs, place aux sélections
Un jeudi de stage aérien et technique
Et de 9 pour le Pilon en Ovalie
COC'Brunch mai
Clip vidéo de l'école de rugby en action
Un 32ème de finale contre Aurillac
Moment convivial avec Adrien Deleplanque
Fin de rêve pour nos U16 de MACD XV
Un tournoi en Or à Cluny
16ème de finale du Championnat de France de Fédérale 2 B
Un entrainement Oyo'sphère au Parc des Sports
Entretien KISS-COOL avec Julien DEGUEURCE
Un 2ème challenge de suite pour l'EDR
Enquête de satisfaction du COCB concernant l'École de rugby et le Pôle Jeune
Un mardi férié de sélection pour nos U13-U14
Les U14 au Parc des Sports
Premier point sur les recrues : Saison 2018-2019
4 arbitres U14 au stade de France
3 joueurs U14 avec Oyonnax pour le tournoi de Grenoble
Le rugby ; un sport pour tous
Une saison conclut de la plus belle des manières
Une 3ème séance de rugby pour le foyer de vie Eglantines
Assemblée générale COCB 2018
Journée Sportive au Montvaltin
Une journée rugby découverte à l'IME de St Vallier
Résultat de l'enquête Pôle Jeune et formation du COCB
Enquête de satisfaction du COCB
Abonnement COCB 2018-2019
Bric à Brac du COCB : 26 Août 2018
Exposition Photo COCB saison 2018/2019
Compositions officielles Ris-Orangis vs COCB
EXPO PHOTO
Compositions officielles Grand Dôle vs COCB
Un week-end d'apprentissage pour MACD XV
Samedi ensoleillé pour l'EDR
Thibaut Perrette, un champion de France licencié au Creusot
Compostions officielles COCB vs CS Nuiton
Une journée étincelante malgré un petit nuage
1er tournoi pour l'école de rugby :
Compositions US Meyzieu vs COCB
Un week-end intéressant pour le pôle jeune
Repas avant-match COCB vs Villefranche
Le plein de rire pour ces 2 journées de stage
Compositions officielles COCB vs CS Villefranche
Un rassemblement U6 chaleureux malgré le temps
Un après-midi affreusement drôle
Compositions officielles Pontarlier vs COCB
Tout bonus pour le pôle jeune
Vente-Dégustation de Noël du COCB
Compositions officielles COCB vs UMS Pontault-Combault
Doux mélange entre Rugby et Handicap
Exposition photo La Verrerie
Compositions officielles Rillieux vs COCB
Séance spécifique avec le foyer de Vie des Eglantines
Menu repas avant match COCB vs Rugby Club Pays de Meaux
Le Pilon en Ovalie se mobilise pour le Téléthon
Compositions officielles COCB vs Ris-Orangis
Le pôle jeune tout sourire avant les fêtes
Une soirée de récompenses
Il était une fois...un loup à l'école de rugby
Graines de champion
Un dernier entrainement festif pour la section et les CTS
Joueurs, entraineurs et éducateurs pour un moment plein de saveurs
Sur un air de noël...
Compositions officielles COCB vs Pays de Meaux Rugby
Infos du Mois
Compositions officielles COCB vs Grand Dôle
Un tournoi frileux pour l'école de rugby
Repas d'avant match COCB vs RC Strasbourg
Pôle jeune : Entre les flocons
Aidez notre partenaire Michel Palumbo !
Une belle prestation pour l'école de rugby à Buxy
Nos U14 à rebondissement
Nos U14 et U16 ensoleillant
Le rugby, un vrai sport de valeur
Un vendredi rebondissant
Les U14 à réaction ce samedi
Crêpes et chocolat chaud à l'école de rugby
Ambition et réussite pour l'école de rugby
U14 et U16 sur 2 fronts
Samedi sportivement actif
Le chalenge Navarette de Cluny sous un beau soleil
CODEP 71 : l’école de rugby fait bonne figure et les U10 se qualifient
Le challenge Brailly : l'école de rugby et le pôle jeune font un bon tournoi
Match de Pro D2 Oyonnax VS Brive : quand le rêve devient réalité…
Votez pour le maillot de nos U14 !
Challenge VAUTRIN à Louhans : l’école de rugby une nouvelle fois sur le podium
Trajet en bus pour les phases finales !
Les ovalies du Pilon : une victoire mouillée mais tellement belle pour le SMC
U14 et U16 de sorti ce samedi
Challenge André Boivin à Chagny : l'école de rugby laisse échapper le podium
Finales régionales : allez encourager les U10
Sunia Vuli, pré-sélectionné pour la Coupe du Monde !
L'exposition photo du COCB va bientot commencer...
Finales Régionales Bourgogne/Franche-Comté : les U10 obtiennent une belle 4ème place
Le goûter de l'école de rugby offert par la Boulangerie BOUDOT

1 commentaire

  • Christophe Le Bras Asmb (Brest),

    Bravo pour cette découverte et pour l’organisation de ces deux jours.

  • Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

    Article précédent
    8ème de finale du Championnat de France de Fédérale 2 B
    Article suivant
    Composition officielle 16ème de finale COCB B vs Plaisir RC